2008 -CONTO

CATEGORIA NACIONAL-EXTERIOR

 

1º lugar – A rua árida
Flávio de Barros (Mairiporã/SP)

2º lugar – Os homens da torre
Alexis Peixoto (Natal/RN)

3º lugar – Ultrassonografia
Fernanda Siqueira (São Paulo/SP)

4º lugar – Abismo
Regina Gulla (São Paulo/SP)

5º lugar – Casa vazia
Luis Vassallo (São Paulo/SP)

6º lugar – Rito de passage
Sílvio Rogério Silva (São Paulo/SP)

7º lugar – Gravidade
Beatriz Grimaldi (São Paulo/SP)

8º lugar – O fio da vida
Antonio Jorge Abdalla (Guaratinguetá/SP)

 

9º lugar – Depois da chuva
Katia Gilaberte (Dakar/Senegal)

10º lugar – Os náufragos do Bojador
Fernão Gomes (Araraquara/SP)

Menção Honrosa
em ordem alfabética

Adeus, minha quitinete
José Carlos Aragão (Belo Horizonte/MG)

Estreia
Carlos Neves (São Paulo/SP)

No céu nunca chove
Reginaldo Pujol Filho (Porto Alegre/RS)

Test drive
Catarina Pereira (Rio de Janeiro/RJ)

Verde musgo
Luiz Carlos Oliveira (Rio de Janeiro/RJ)

COMISSÃO JULGADORA

Jeanette Rozsas

Marcelino Freire

Nelson de Oliveira

CATEGORIA LOCAL

1º lugar – O ninho
Marina Gouvêa do Nascimento

2º lugar – Tom
Célia Flud

3º lugar – O toboso
José Bittencourt

COMISSÃO JULGADORA

Luis Perequê

Themilton Tavares

2008 -POESIA

CATEGORIA NACIONAL-EXTERIOR

1º lugar – Teresa em êxtase
Raimundo de Moraes (Recife/PE)

2º lugar – Quase um réquiem
Márcia Maia (Recife/PE)

 

3º lugar – De fumaça, a palavra
Tanussi Cardoso (Rio de Janeiro/RJ)

 

4º lugar – [sem título]
Mônica de Aquino (Belo Horizonte/MG)

 

5º lugar – A Rimbaud
Otávio Maia Chelotti (Cairo/Egito)

 

6º lugar – A poesia
Gil Sevalho (Nova Lima/MG)

Finalistas
em ordem alfabética

Beirais
Marcos Pamplona (Curitiba/PR)

 

Fábulas falésias
Gregory Magalhães Costa (Rio de Janeiro/RJ)

 

Nudez
Silvina Guala (Paraty/RJ)

 

Os objetos sem importância
Luiz Carlos de Moura Azevedo (São Paulo/SP)

 

Paraty São Paulo
Fel Erra [Felipe Mendes] (São Paulo/SP)

 

Vícios
Sonia Pereira (São Paulo/SP)

 

Menção Honrosa
em ordem alfabética

 

Cheiro de mão
Lúcia Valéria Coimbra (Niterói/RJ)

 

Comunidade
Escobar Nogueira (Pejuçara/RS)

 

Do de parto
Pedro De Conti (São Paulo/SP)

 

Receita em ortografia fina de limalhas
José Carlos Santos Peres (Avaré/SP)

 

Sabença
Paulo Melo Sousa (São Luis/MA)

 

Sem fôlego
Teresa Cruz (Rio de Janeiro/RJ)

 

[sem título]
Rita de Cássia Cavalcante (Porto Alegre/RS)

 

Vestígios
Antonio Veloso (Niterói/RJ)

COMISSÃO JULGADORA

Alice Ruiz

Beth Brait Alvim

Frederico Barbosa

CATEGORIA LOCAL

1º lugar – Magnitude
Jorge Adolfo

2º lugar – Madame Archote – o vinho dos tolos
Flávio de Araújo

 

3º lugar – Nudez
Silvina Guala

COMISSÃO JULGADORA

Luis Perequê

Themilton Tavares