2009 -CONTO

CATEGORIA NACIONAL-EXTERIOR

1º lugar – Solstício
Liliana Ribeiro (Matosinhos/Portugal)

2º lugar – Na demolição
Luiz Fernando Bolognesi (São Paulo/SP)

 

3º lugar – A via
Sandra Ciccone Ginez (São Paulo/SP)

 

4º lugar – Teus olhos são verdes como o mar
Edison Lotério (Rio Claro/SP)

 

5º lugar – Liliana
Luciana Veiga (Porto Alegre/RS)

 

6º lugar – Sem saída
Lilian Fontes (Rio de Janeiro/RJ)

 

7º lugar – O inferno e a morte na palma da mão
Zetho Cunha Gonçalves (Lisboa/Portugal)

 

8º lugar – Dezoito anos
Fernanda Meneguetti (São Paulo/SP)

 

9º lugar – Alma gêmea
Helena German (Belo Horizonte/MG)

 

10º lugar – O tipo com idade de ser pai dela
Amílcar Mendes Inácio¬ (Agualva Cacém/Portugal)

Menção honrosa
em ordem alfabética

Autênticas, sim senhor
Carlos Alberto Ribeiro de Lima (São Paulo/SP )

 

Depois do maiô puído, muito prazer!
Débora Didonê (São Paulo/SP)

 

Monólogo a dois
Leonardo Villa-Forte (Rio de Janeiro/RJ)

 

O livro negro dos desaforos
João Paulo Vaz (Rio de Janeiro/RJ)

 

Os três ramos
Leandro Humberto Pereira Beguoci (São Paulo/SP)

Santos
Alexandre Mercki (São Paulo/SP)

Sem juízo
Nina Caetano (Belo Horizonte/MG)

COMISSÃO JULGADORA

Guiomar de Grammont

Luiz Ruffato

Mário Araújo

CATEGORIA LOCAL

1º lugar – Notícias urbanas
Anneliese Kraus

2º lugar – Quem é você, o filho de Erminia?
Piercarlo Sanna

3º lugar – A promessa
André Luiz Cabral Ribeiro

COMISSÃO JULGADORA

Flávio de Araújo

José Tadeu Saraiva

Ovídio Poli Junior

Menção Honrosa
 

A vida secreta do guarda-sol gay
Jacira Diniz

2009 -POESIA

CATEGORIA NACIONAL-EXTERIOR

1º lugar – [sem título]
João Negreiros (Emersinde/Portugal)

 

2º lugar – As botas
Vivaldo Andrade dos Santos (Washington/Estados Unidos)

 

3º lugar – Do signofruto
João Ricardo Terra (São José do Rio Preto/SP)

 

4º lugar – Não sou desses homens
Luiz Carlos de Moura Azevedo (São Paulo/SP)

 

5º lugar – O colecionador
Hélen Queiroz (Rio de Janeiro/RJ)

 

6º lugar – Poema em torno de uma rosa
Ricardo Thomé (Rio de Janeiro/RJ)

 

7º lugar – Bom comboio
Fabio Tubenchlak (Rio de Janeiro/RJ)

8º lugar – Carochinhas brasileiras
Cesar Cardoso (Rio de Janeiro/RJ)

 

9º lugar – Inspiração
C. Dantas (Araraquara/SP)

 

10º lugar – O sistemático habitante da casa ao lado
Analu Andrigueti (São Paulo/SP)

 

Menção Honrosa
em ordem alfabética

Bolo de fubá
Vasco Pereira (Sertãozinho/SP)

Despertar
Lúcia Elena (Recife/PE)

Faróis
Rogerio Luz (Rio de Janeiro/RJ)

Mariana
Raquel Rocha (Salgueiro/PE)

No coração largo da hora
João Augusto Lira (Recife/PE)

O tempo
Liane dos Santos (Rio de janeiro/RJ)

Volátil, disperso
Neide Cortizo (Salvador/BA)

COMISSÃO JULGADORA

Adriano Espínola

Antonio Carlos Secchin

Sérgio F. Martagão Gesteira

CATEGORIA LOCAL

1º lugar – Diferenças nas praças
Marcos Maffei

2º lugar – O Pescador
Gil Jorge

 

3º lugar – Alerta Verde
Silvina Guala

 

Menção Honrosa
 

Cantiga de trovador
Fernando Bacelar

COMISSÃO JULGADORA

Flávio de Araújo

José Tadeu Saraiva

Ovídio Poli Junior

Selo Off Flip [fundo branco].jpg
  • Facebook

Rua dos Tucanos 478 - casa 3

      23970-000 - Paraty - RJ - BRASIL
 

CNPJ 10.709.457/0001-23

©2020 por Selo Off Flip