2010 -CONTO

CATEGORIA NACIONAL-EXTERIOR

 

1º lugar – Sobre a falsidade do mundo
Caio Yurgel (Porto Alegre/RS)

2º lugar – Bebíamos água
Nuno Sobral (Portugal)

 

3º lugar – O menino e seu cavalo
Dailza Ribeiro [Rio de Janeiro/RJ)

 

4º lugar – O velho das sombras
Nelson Carvalho (Brasília/DF)

 

5º lugar – Um dia pálido
Bruna Mitrano (Rio de Janeiro/RJ)

 

6º lugar – Ronda e espera
Ronaldo Monte de Almeida (João Pessoa/PB)

 

7º lugar – Ao meio
Alfredo Stahl (São Paulo/SP)

 

8º lugar – Solfejo
Hélen Queiroz (Rio de Janeiro/RJ)

9º lugar – Instantâneo
Helena Maria de Souza (Rio de Janeiro/RJ)

10º lugar – Fim, ponto
Lília Gramacho (Salvador/BA)

Menção Honrosa
em ordem alfabética

A escrita do chão
Ronaldo Albé Lucena (Porto Alegre/RS)

Córtex
Guilherme Scalzilli (Campinas/SP)

Um rosto coalhado nas fibras do algodão
Lilian Gattaz (São Paulo/SP)

COMISSÃO JULGADORA

João Carrascoza

Lúcia Bettencourt

Menalton Braff

 

CATEGORIA LOCAL

1º lugar – A viagem [baseado em uma história real]
André Luiz Cabral Ribeiro

2º lugar – Lupércia e sua caixa de guardados
Flávio de Araújo

3º lugar – Agridoce
Jacira Diniz

 

Menção Honrosa
 

Luis
Sueli de Lima

COMISSÃO JULGADORA

Eliana de Paula Nazareth

Eliana de Paula Nazareth

Nina Silva

2010 -POESIA

CATEGORIA NACIONAL-EXTERIOR

 

1º lugar – Ninguém
Suzana Mafra (Brusque/SC)

2º lugar – Retrato de um outsider
Ricardo Thomé (Rio de Janeiro/RJ)

 

3º lugar – Música e silêncio
Gisela Sigaud Furquim Andaló (São Paulo/SP)

 

4º lugar – Transversos
Marcos Pamplona (Pinhais/PR)

 

5º lugar – Balneário
Maria Dulce Naief Kattar Louro (Atibaia/SP)

 

Finalistas
em ordem alfabética

 

Anzol
Débora Tavares (São Paulo/SP)

 

Bala perdida
Lucimar Mutarelli (São Paulo/SP)

 

Casamento
Claudia Schroeder (Porto Alegre/RS)

 

O domador
Cristina Band (São Paulo/SP)

 

Sopro
Caio Miranda (São Paulo/SP)

 

Menção Honrosa
em ordem alfabética

 

Dying mannequin
André Domingues (Porto/Portugal)

 

Pai e Filha
Robson Ciola (São Bernardo do Campo/SP)

 

Uma fruta na boca
Luciana Petrin (São Paulo/SP)

COMISSÃO JULGADORA

Affonso Romano de Sant’Anna

Edson Cruz

Lucila Nogueira

 

CATEGORIA LOCAL

1º lugar – Desafio Sazonal
Ronaldo Rhusso

2º lugar – Poema dormido
Gil Jorge

 

3º lugar – Aquele que nunca vira o mar
Flávio de Araújo

 

Menção Honrosa
 

A figueira
Piercarlo Sanna

COMISSÃO JULGADORA

Eliana de Paula Nazareth

Eliana de Paula Nazareth

Nina Silva