2011 - CONTO

CATEGORIA NACIONAL-EXTERIOR

 

1º lugar – Os meninos
João Paulo Vaz (Rio de Janeiro/RJ)

 

2º lugar – A primeira vez
Arnaldo Barbosa Brandão (Brasília/DF)

 

3º lugar – Inicial maiúscula
Gilberto Garcia da Silva (Praia Grande/SP)

 

4º lugar – Colheita
Laís Tapajós (São Paulo/SP)

 

5º lugar – Pó
Marcos Freire de Andrade Neves (Porto Alegre/RS)

 

Finalistas
em ordem alfabética

A caixinha de música
Viviane Yanagui (Brasília/DF)

 

A espreita
Henrique Bon (Nova Friburgo/RJ)

 

A morte do ex-mágico da Taberna Minhota
Sylvia Cristina Toledo Gouveia (Florianópolis/SC)

 

Invertebrado
Victor Mascarenhas (Salvador/BA)

 

Irmandade
Luís Pimentel (Rio de Janeiro/RJ)

 

Luminar maior
Elza Tamas (São Paulo/SP)

 

O bom malandro
Valmir Barbosa (Rio de Janeiro/RJ)

 

O concerto
Camila Kehl (Novo Hamburgo/RS)

O sr. Denner Voltasso não entende
Vinícius Castro (Brasília/DF)

Oração
Julia Baranski (São Paulo/SP)

COMISSÃO JULGADORA

David Oscar Vaz

Nelson de Oliveira

Ovídio Poli Junior

 

CATEGORIA LOCAL

1º lugar – Sândalo
Jacira Diniz

COMISSÃO JULGADORA

Lelé

Zulmira Gibrail Costa

Ovídio Poli Junior

2011 - POESIA

CATEGORIA NACIONAL-EXTERIOR

1º lugar – Real engenho
Aparecida Alves Meira Leite (Mauá/SP)

2º lugar – A gastronomia das cores
Augusto Sérgio Bastos (Rio de Janeiro/RJ)

 

3º lugar – Um rio ou uma viagem ao encontro do mar
Tanussi Cardoso (Rio de Janeiro/RJ)

4º lugar – Preciso
Leonel Delalana Júnior (São Paulo/SP)

5º lugar – [sem título]
Clarissa Rodrigues Freitas (Rio de Janeiro/RJ)

Finalistas
em ordem alfabética

Chave de cadeia
Dôra Apocalypse (Belo Horizonte/MG)

Da piedade
Lucas Jerzy Portela Silva (Salvador/BA)

Fronteiras
Maria Mello (Rio de Janeiro/RJ)

Geometria óssea
Vagner Barbosa (São Paulo/SP)

Latomia
Vivaldo Andrade dos Santos (Washington/EUA)

 

Marcelino
Aline Camargo (São Paulo/SP)

 

O só (verbete)
Marcus Vinicius Quiroga (Rio de Janeiro/RJ)

 

Romã
Ivany Turíbio (São Paulo/SP)

 

Urbe
Douglas de Melo Sá (São Paulo/SP)

 

Xeque-mate
Fernanda Hamann de Oliveira (Rio de Janeiro/RJ)

COMISSÃO JULGADORA

Frederico Barbosa

Micheliny Verunschk

Ovídio Poli Junior

CATEGORIA LOCAL

1º lugar – Cale-se
Igor Castro

COMISSÃO JULGADORA

Lelé

Zulmira Gibrail Costa

Ovídio Poli Junior

Selo Off Flip [fundo branco].jpg
  • Facebook

Rua dos Tucanos 478 - casa 3

      23970-000 - Paraty - RJ - BRASIL
 

CNPJ 10.709.457/0001-23

©2020 por Selo Off Flip