2013 - CONTO

1º lugar – Simissurras, Deotariuns
Flavio Cafiero (São Paulo/SP)

2º lugar – A fúria sem som
Matheus Arcaro (Ribeirão Preto/SP)

 

3º lugar – Gibraltar
Francisco Ohana (Rio de Janeiro/RJ)

 

4º lugar – Delonga de gente qualquer
Joana Bojikian Fontana (São Paulo/SP)

Finalistas
em ordem alfabética

A mulher que eu não amava
Ronaldo Brito Roque (Rio de Janeiro/RJ)

A sedução das palavras
Ygor Hecht Speranza (Rio de Janeiro/RJ)

 

As galinhas cacarejavam o tempo todo
Jorge Gomes da Silva (Rio de Janeiro/RJ)

 

Ivan Ivánovitch
Vasco Pereira (Sertãozinho/SP)

 

Monólogo do mar nas cercanias do arpoador
Anna Basevi (Rio de Janeiro/RJ)

 

No tempo da alfazema
Lilian Gattaz (São Paulo/SP)

 

Nós, os esquizofrênicos
Musso Garcia Greco (Nova Lima/MG)

 

O homem líquido
Ronaldo Monte de Almeida (Cabedelo/PB)

 

O retrato em Petersburgo
Eduardo Muylaert (São Paulo/SP)

 

O sim e outras verdades esquisitas
Sofia Cunha (Lisboa/Portugal)

 

Oco
Jane Ciambelli (São Paulo/SP)

 

Os mortos, o cão e a pedra
Ana Paula Rocha de Souza (Palmeiras/BA)

 

Perfídia
Robson do Val (Salvador/BA)

 

Segundas pessoas
Sergio Leo (Brasília/DF)

 

Taciana
Adriana Calabró (São Paulo/SP)

 

Uma partida de xadrez
Maria Leda de Moraes Chini (Rio de Janeiro/RJ)

COMISSÃO JULGADORA

Leandro Leite Leocadio

Luiz Ruffato

Ovídio Poli Junior

2013 - POESIA

1º lugar – Cinzas sobre o mar
Marlon de Almeida (Viamão/RS)

2º lugar – Pseudopsicologia da composição
Augusto Sérgio Bastos (Rio de Janeiro/RJ)

 

3º lugar – Nota de rodapé
Éder Rodrigues (Belo Horizonte/MG)

 

4º lugar – [sem título]
Joana d’Arc Batista Herkenhoff (Vitória/ES)

Finalistas

em ordem alfabética

A imagem de um pássaro
João Pedro Fagerlande (Rio de Janeiro/RJ)

A natureza material de Cronos
César de Oliveira (Lagarto/SE)

 

Aranha poeta
Suzana Mafra (Brusque/SC)

 

Cadeia
Natália Iorio Garcia (Ribeirão Pires/SP)

 

Djanira
Hélio José de Almeida Rocha (Rio de Janeiro/RJ)

 

Equilíbrio precário
Lucas Matos (Rio de Janeiro/RJ)

 

Equilibrista
Flávia Mattos da Rocha (Rio de Janeiro/RJ)

 

História de criança para adultos
Marcelo Pires (Porto Alegre/RS)

 

Integração global
Pedro Negreiros Tebyriçá (Rio de Janeiro/RJ)

 

Irreversível
Fernando Manoel Ramos (São José dos Campos/SP)

 

O jardim de Po Chü-yi
Antonio Aílton (Recife/PE)

 

Ogan
João Gilberto da Silva Carvalho (Arraial do Cabo/RJ)

 

Os búfalos
Marcio Davie Claudino da Cruz (Curitiba/PR)

 

Posologia do prego
Caroline dos Santos Rodrigues (São Paulo/SP)

 

Primeira pessoa plural
João Mendes Ferreira (Lisboa/Portugal)

 

Rascunho #33 para uma carta de amor
Pitágoras Ferreira Dutra (Porto Alegre/RS)

 

Sabedoria
Marcelo Luiz da Silva (Belo Horizonte/MG)

 

Saudade
Hélen Queiroz (Rio de Janeiro/RJ)

 

Sol de agosto
Jacqueline Salgado (Bauru/SP)

 

Solilóquio
Pedro Ernesto de Araújo (Rio de Janeiro/RJ)

 

Status
Thalles José Barreto Sousa (Grajaú/MA)

COMISSÃO JULGADORA

Leandro Leite Leocadio

Ovídio Poli Junior

Suxzana Vargas

Selo Off Flip [fundo branco].jpg
  • Facebook

Rua dos Tucanos 478 - casa 3

      23970-000 - Paraty - RJ - BRASIL
 

CNPJ 10.709.457/0001-23

©2020 por Selo Off Flip