2014 - CONTO

1º lugar – Imagens laribínticas do perder-se
Éder Rodrigues (Belo Horizonte/MG)

 

2º lugar – Bruno Schulz conduz um cavalo
Leda Cartum (São Paulo/SP)

 

3º lugar – Nó górdio, o dia em que enganamos a morte
Vanessa Regina Ribeiro Rodrigues (Porto/Portugal)

 

4º lugar – Sertão como(u)vido
Maria Beatriz del Peloso Ramos (Maricá/RJ)

Finalistas
em ordem alfabética

A casa de Margarida
Newton Novaes Barrra Filho (Maricá/RJ)

 

A fala, a capa e o falo
Eugenia Zerbini (São Paulo/SP)

Amores efêmeros
Elaine Lavezzo (Barueri/SP)

A trilha sonora de Bebel
Alexandre Pessôa Brandão (Rio de Janeiro/RJ)

Celebração de amor
Helio Brasil Corrêa da Silva (Rio de Janeiro/RJ)

Dambalá, serpente que se enrosca e come o próprio rabo
Jorge Gomes da Silva (Rio de Janeiro/RJ)

Desejos
Flávio Adriano Nantes (São José do Rio Preto/SP)

em nome do pai
Gislaine Buosi Fechus Monteiro (Pouso Alegre/MG)

Festa
Matheus Henrique do Amaral Arcaro (Ribeiro Preto/SP)

 

O abismo da superfície
Brayan Viegas Seixas (Rio de Janeiro/RJ)

O domador de hienas
Tiago Dantas Germano (João Pessoa/PB)

O veredito
Cesar Américo Barreiro Cardoso (Rio de Janeiro/RJ)

Os depoentes
Marcelo de Souza Pereira (Rio de Janeiro/RJ)

pinto, pato, cisne
Flávia Bolaffi (São Paulo/SP)

COMISSÃO JULGADORA

Maurício Melo Júnior

Whisner Fraga

2014 - POESIA

1º lugar – O mundo visto pelo buraco da fechadura
Vinicius Rivas Alves (Botucatu/SP)

 

2º lugar – Metáfora
Francisco Perna Filho (Palmas/TO)

 

3º lugar – Natureza-morta com brócolis
Maria Luíza Mendes Furia (São Paulo/SP)

 

4º lugar – Medo da morte
Helton Timoteo da Silva (Rio de Janeiro/RJ)

Finalistas

em ordem alfabética

As horas nulas

Marcelo Vieira Ribeiro (Rio de Janeiro/RJ)

 

Calcanhotando
Mariana de Paula Rigon (Jaraguá do Sul/SC)

 

Correntes
Antonio Rosalvo Accioly (Nova Friburgo/RJ)

 

Derivação imprópria
Anderson Villadala Antonangelo (São Paulo/SP)

 

Nuu savi
Catarina Lins Antunes de Oliveira (Rio de Janeiro/RJ)

 

O bom uso da língua
Gilberto Porcidonio dos Santos (Rio de Janeiro/RJ)

 

O brasileiro e a poesia
Alda Nilma de Miranda (Campinas/SP)

 

O devir
Nívia Maria Santos Silva (Feira de Santana/BA)

 

Paragem
César de Oliveira Santos (Lagarto/SE)

 

Poema em linha torta
Ronaldo Cagiano (São Paulo/SP)

 

Resposta a um poeta
Rosimar Araújo Silva (Iguaba Grande/RJ)

 

Sertão
Paulo Ludmer (São Paulo/SP)

 

Sol a sol tão passarinho
Maria Maia (Brasília/DF)

 

Triste figura (ao poeta Jorge de Lima)
Alexandre Sugamosto e Silva (Curitiba/PR)

 

Zizka
João Daniel Cardoso de Lima (Londres/Reino Unido)

COMISSÃO JULGADORA

Claufe Rodrigues

Guiomar de Grammont

2014 - LITERATURA INFANTOJUVENIL

1º lugar – Ajelasmicrim
Tereza Cristina Malcher Campitelli (Rio de Janeiro/RJ)

 

2º lugar – Andurá
Lucas de Oliveira Benetti (Osasco/SP)

 

3º lugar – Bordado de pirilampos
Hélen Queiroz (Rio de Janeiro/RJ)

 

4º lugar – Foi ele
Leila Gasperazzo Ignatius Grassi (São José dos Campos/SP)

Finalistas

em ordem alfabética

 

A menina da história

Vinícius Lordes Dias (Vitória/ES)

 

A menina que vendia o tempo
Lara Firmino Araújo (Montes Claros/MG))

Bico de pato, bico de pinto
Edmar de Sousa Oliveira (Rio de Janeiro/RJ)

 

Duelo de astúcias
Flavio Alves de Castro Gomes (Rio de Janeiro/RJ)

 

Machadinho, o menino das letras
Therezinha Dias de Mello (Rio de Janeiro/RJ)

 

O escocês que tinha um jardim de poemas
Maria Luíza Mendes Furia (São Paulo/SP)

 

O guardião de lembranças
Yêda Maria Moreira Galvão (Belo Horizonte/MG)

 

Reis do Vôo
Maria Elvira Vargas Madrigal (Paraty/RJ)

 

Um barco no telhado
Maria Inês Gonçalves Moll (Rio de Janeiro/RJ

COMISSÃO JULGADORA

Lúcia Bettencourt

Ovídio Poli Junior

Selo Off Flip [fundo branco].jpg
  • Facebook

Rua dos Tucanos 478 - casa 3

      23970-000 - Paraty - RJ - BRASIL
 

CNPJ 10.709.457/0001-23

©2020 por Selo Off Flip