2016 - CONTO

1º lugar – O lado de lá
André Balaio (Recife – PE)

 

2º lugar – Boa-noite, Maria
Admaldo Matos de Assis (Recife – PE)

 

3º lugar – Necrológio de Thomas Bernhard
Tiago Franco (Macaé – RJ)

 

4º lugar – O silêncio dos homens
Cassio Waki (São Paulo – SP)

 

5º lugar – Da utilidade das coisas
Alexandre Arbex Valadares (Brasília – DF)

Finalistas

Grandes

Moema Vilela
 

Invisível

Sérgio de Barros Prado Moura
 

Vida de cavalo

Morgana Masetti
 

Horror Vacui

Diego Alejandro Molina
 

O canto do rei de Oió

Alexandre Boide Santos
 

Triste fim de Afonso Henriques

Flávio Santos de Sousa
 

Meia arfada

Caroline Chiarelli
 

Eu pela metade

Caroline Freire
 

Helena e Spartacus

Deborah Dornellas C. D. de Oliveira
 

Deodorinda

Antonio Carlos Junior Pimentel

COMISSÃO JULGADORA

Rogério Pereira

Ovídio Poli Junior

2016 - POESIA

1º lugar – Tábua de desmandos
Daniel Retamoso (Passo Fundo – RS)

 

2º lugar – Dores de camponês
Silvestre Andrade Magalhães (Virginópolis – MG)

 

3º lugar – Prece estruturada em formato de polpa
Catarina Lins Antunes de Oliveira (Rio de Janeiro – RJ)

 

4º lugar – As Índias ocidentais
Caroline Rodrigues (São Paulo – SP)

Finalistas

Canção de amor

Daniel Francoy
 

A Messe

Pedro Luiz de Mello Meirelles
 

Os primeiros gregos

Marcelo Vieira Ribeiro
 

Psiquiatra

Camila Thiers Machado
 

Labour II

Erick Monteiro Moraes
 

Relâmpago

Carlos Nathan Sousa Soares
 

Interface

Rafael Melo
 

Dormência

André Luís Gardel Barbosa
 

[sem título]

Eder Rodrigues da Silva
 

Pedaços de mulher

Jaqueline Regina Pivotto
 

A vida no quarto do mundo

Nadia Virginia Barbosa Carneiro
 

Partida e partilha

Robledo Neves Cabral Filho
 

Ao assassino

Vanessa Conz

COMISSÃO JULGADORA

Ninfa Parreiras

Ovídio Poli Junior

2016 - LITERATURA INFANTOJUVENIL

1º lugar – Papo Reto & Papo Curvo
João Luiz Guimarães Lima de Souza (São Paulo – SP)

2º lugar – Os Doze – Lendas nunca morrem
Leonardo Born (São Paulo – SP)

3º lugar – O irmão mais velho
Leandro Reboredo (Rio de Janeiro – RJ)

Finalistas

A floresta do quintal

Clarisse Souza
 

Tempo de antigamente

Luís Roberto de Souza Júnior
 

O descobrimento da vaca

Marta Irene Lopes Vieira

COMISSÃO JULGADORA

Volnei Canônica

Ovídio Poli Junior