2017 - CONTO

1º lugar – Uma noite no século

Maurício de Almeida (Brasília – DF)

 

2º lugar – Para lá e para cá

Ricardo de Carvalho Gualda (Niterói – RJ)

 

3º lugar – Debaixo da lama

André Almeida Villani (Belo Horizonte – MG)

 

4º lugar – Jaguarundi

Marisa Guaranys (São Paulo – SP)

 

5º lugar – Nas árvores os besouros

Roberto Carlos Soares Sobrinho (Santo André – SP)

Finalistas

em orem alfabética

A tristeza durará para sempre

Diego Alejandro Molina (São Paulo – SP)

 

conto erótico elemental #1

Beatriz Regina Guimarães Barboza (Florianópolis – SC)

 

Expedição de véspera

Flávio Santos de Sousa (Volta Redonda – RJ)

 

Natal

William Guilherme Sampaio (Valinhos – SP)

 

O curandeiro

Renato Vargas Chaves (Belo Horizonte – MG)

 

O outro corpo do silêncio

Daniel da Rocha Leite (Belém – PA)

 

O velhinho in: plano de falência múltipla dos órgãos

José Ocean Gonçalves de Oliveira (Rio de Janeiro – RJ)

 

Por pouco

Guilherme Scalzilli (Campinas – SP)

 

Trampolim

Gabriela Guerra Pacheco (São Paulo – SP)

 

Um milionário sem paralelo prometido ao inferno

Rodolpho Branco dos Santos (São José do Vale do Rio Preto – RJ)

COMISSÃO JULGADORA

Godofredo de Oliveira Neto

Ovídio Poli Junior

2017 - POESIA

1º lugar – O norte secreto dos argonautas gregos

Éder Rodrigues (Belo Horizonte – MG)

 

2º lugar – Os figos

Estela Rosa Garcia (Rio de Janeiro – RJ)

 

3º lugar – Fotografia

Júlio César Meireles de Andrade (Andrelândia – MG)

 

4º lugar – A cereja

Bluma Waddington Vilar de Queiroz (Rio de Janeiro – RJ)

Finalistas

em ordem alfabética

Abstração

César Jácome Philippini (Recife – PE)

 

A catadora de letras

Gláucia Maria Vasconcellos Vale (Belo Horizonte – MG)

 

Apanhador de sonhos

Anderson Villadala Antonangelo (São Paulo – SP)

 

Barroco

Francisco Perna Filho (Goiânia – GO)

 

Carmen Frida

Andréa Catrópa da Silva (São Paulo – SP)

 

Descalço sobre a terra vermelha

Celso Renato Martins Maldos (Brasília – DF)

 

Lavra

Maria de Lourdes Chaves Ferreira (São Paulo – SP)

 

 

Os bois do tempo

Valdivino Braz Ferreira (Goiânia – GO)

 

Outro discurso sobre o método

César de Oliveira Santos (Lagarto – SE)

 

Prece à tecelã

Graciela Pinheiro Bittencourt (Rio de Janeiro – RJ)

 

Quilombos

Najla Carolina da Silva (Santa Maria – RS)

 

Retrato

Márcia de Mello Gomide (Brasília – DF)

 

Ser-palavra

Maria Luíza Mendes Furia (São Paulo – SP)

 

Solstício

Paulo Ludmer (São Paulo – SP)

 

Sopro

Daniel da Rocha Leite (Belém – PA)

 

Travelling

Lilian Escorel de Carvalho (São Paulo – SP)

 

Tuiuiú

Ileides Joana Muller (Campo Grande – MS)

 

Verbal volúpia

Lucas de Mello Schlemper (Camboriú – SC)

COMISSÃO JULGADORA

Conceição Evaristo

Ovídio Poli Junior

2017 - LITERATURA INFANTOJUVENIL

1º lugar – Livroeiro

Pepita Sampaio Cardoso Sequito (Rio de Janeiro – RJ)

 

2º lugar – O misterioso Caxambu

Juliana do Nascimento Correia (Rio de Janeiro – RJ)

 

3º lugar – O desejo

Daniele de Lima Mesquita (Rio de Janeiro – RJ)

Finalistas

em ordem alfabética

Corvo-correio

Isabel Cintra (Suécia)

 

Rafa, o piloto de girafa

Henrique de Almeida Barbosa do Vale (Belo Horizonte – MG)

 

Uma lenda nota 10!

Antonio Rocha Neto (Vitória – ES)

COMISSÃO JULGADORA

Sônia Barros

Ovídio Poli Junior