2018 - CONTO

1º lugar – Estiagem

André Timm (Chapecó – SC)

 

2º lugar – A vida aquática de vosso rei, Dom Sebastião

Caio Csermak (São Paulo – SP)

 

3º lugar – Bartolomeia

Sara Regina Albuquerque França (Porto Alegre – RS)

 

4º lugar – Pandorgas

Roberta Feres Paixão (São Paulo – SP)

 

5º lugar – Roletas

Mariane de Oliveira Lima (Porto Alegre – RS)

Finalistas

em orem alfabética

A jiboia insubmissa

Fayga Silveira Bede (Fortaleza – CE)

 

De braços dados

Renato Stetner (São Paulo – SP)

 

De caprídeos

Marcos Tavares (Vitória – ES)

 

Desamor

Amanda Machado Sorgi (Londrina – PR)

 

Domingo sem missa

Paulliny Gualberto Tort (Brasília – DF)

 

Mel com água

Maria Beatriz del Peloso Ramos (Maricá (RJ)

 

Nós, os escriturários...

Sylvia Cristina Toledo Gouveia (Brasília – DF)

O ditado

Luiz Jorge Ferreira (Osasco – SP)

 

O menor show da Terra

Cesar Cardoso (Rio de Janeiro – RJ)

 

Vitória

Paulo Vinhas Lima Junior (Belém – PA)

COMISSÃO JULGADORA

Maurício Melo Júnior

Ovídio Poli Junior

2018 - POESIA

1º lugar – A lição de Rimbaud

Marcus Vinicius Quiroga (Rio de Janeiro – RJ)

 

2º lugar – Como batizar um ciclone atlântico

Rita Isadora Pessoa (Rio de Janeiro – RJ)

 

3º lugar – Assim creio que o título é o contrário do início

Isadora Egler (Brasília – DF)

 

4º lugar – Minha melhor tia era perfeitamente francesa

Luiz Carlos de Moura Azevedo (São Paulo – SP)

 

5º lugar – Lagos e planícies

Thiago Ribeiro Paula Muniz (Brasília – DF)

 

Finalistas

em ordem alfabética

A barca

Divanize Carbonieri (Cuiabá – MT)

 

Agulha

Sofia Mariutti (São Paulo – SP)

 

A imagem de um ponto

César de Oliveira (Lagarto – SE)

 

A infância das granadas

Edelvan Alves da Silva (Capelinha – MG)

 

Cão

Danielle Gouvêa Costa Resende (Nova Lima – MG)

 

5 de agosto de 1987

André Villani (Belo Horizonte – MG)

 

Conta-gotas

Anderson Villadala Antonangelo (São Paulo – SP)

 

Falação

Aloísio Araújo (São Paulo – SP)

Ifá

Luiz Afonso Costa (Salvador – BA)

 

Neruda

Raquel Naveira (Campo Grande – MS)

 

O gosto da cidade

Giovana Palumbo Pieroni (São Paulo – SP)

 

Olhos de coelho

Maycon Francisco Marafigo (Rio de Janeiro – RJ)

 

O ocaso e a aurora

Eduardo Chaves Laurent (Porto Alegre – RS)

 

Peixes e assombrações

Marcelino Rodrigues Cutrim Netto (São Luís – MA)

 

Nova sina

Ivanilda Maria Menon (Rio Negro – PR)

 

Pele que habito

Lubiana Prates (São Paulo – SP)

 

Ribalta

Carmen Diva Beltrão Monteiro (Rio de Janeiro – RJ)

COMISSÃO JULGADORA

Beth Brait Alvim

Ovídio Poli Junior

 

2018- LITERATURA INFANTOJUVENIL

1º lugar – Guerra aos livros

Luis Vassallo (São Paulo – SP)

 

2º lugar – Manual de saciologia

Margareth Assis Marinho (Juiz de Fora – MG)

 

3º lugar – Sol com boca de sal

Margarete de Jesus Antunes (Rio de Janeiro – RJ)

Finalistas

em ordem alfabética

A árvore monstro comedora de bolas

Sandro Miguel Schindler Tawil (Foz do Iguaçu – PR)

 

A estranha do pezão

Sara Regina Albuquerque França (Porto Alegre – RS)

 

A menina que adora perguntar

Raul Marques da Silva (São José do Rio Preto – SP)

 

A primeira vez em que fiquei invisível

Cícero Krupp da Luz (São Paulo – SP)

 

O garoto que tinha asas nos pés

Maria de Lourdes Abreu de Oliveira (Juiz de Fora – MG)

 

Quem viu?

Mario Massari (Sertãozinho – SP)

 

Um conto pantaneiro

Selma Bajgielman (São Lourenço – MG)

COMISSÃO JULGADORA

Flávio de Araújo

Ovídio Poli Junior