2019 - CONTO

1º Tetris

Thássio Gonçalves Ferreira [Rio de Janeiro | RJ]

 

2º Correnteza

Divanize Carbonieri [Cuiabá | MT]

 

3º Urubus

Carla Bessa [Berlim | Alemanha]                          

 

4º A vagabunda

Gislaine Buosi [Pouso Alegre | MG]

Finalistas

em orem alfabética

A um minuto do paraíso

Roberta Feres Paixão [São Paulo | SP]

 

Almas esposas

Renata Valias de Resende Pereira [São José dos Campos | SP]

 

Eu vou te fazer um almoço

Beatriz Leal Craveiro [Brasília | DF]

 

Carona

José da Silva Seráfico de Assis Carvalho [Belém | PA]

 

Interfaces

André Gonçalves Mellagi [São Paulo | SP]

 

Meu caro amigo

Diego Alejandro Molina [São Paulo | SP]

 

Nunca mais aquele exato som

Mariana Salomão Carrara [São Paulo | SP]

 

O susto

Ulisses do Valle [Goiânia | GO]

 

Passemos juntas

Gabriel Campos Fernandino [São Paulo | SP]

 

Renúncia

Carlos Machado Junior [Curitiba | PR]

 

Revolta

Henrique Balbi [São Paulo | SP]

 

Sandálias de Cecília

Silvia Schmidt de Carvalho [Pirassununga | SP]

 

Torniquete

Márcio Dison [Florianópolis | SC]

COMISSÃO JULGADORA

Luci Collin

Ovídio Poli Junior

2019 - POESIA

1º A poetisa

Thais Guimarães (Belo Horizonte | MG)

 

2º desencontro

Helena Secaf dos Santos (São Paulo |SP)

 

3º sem título

Yassu Noguchi (Rio de Janeiro |RJ)

 

4º Lições de uma classe

Adriano Apocalypse de Almeida Cirino (Belo Horizonte |MG)

 

5º Guernica e outros cartões-postais

Marcus Vinicius Quiroga (Rio de Janeiro |RJ)

Finalistas

em ordem alfabética

A beleza é uma paisagem trêmula

André Ricardo Aguiar (Rio do Sul |SC)

 

As três Graças

Beatriz Marques Barroso Soares (Rio de Janeiro | RJ)

 

A verdade do agora

Ulisses do Valle (Goiânia | Goiás)

 

Bagaço

Divanize Carbonieri (Cuiabá | MT)

 

Corporal

Erick Monteiro Moraes (Rio de Janeiro | RJ)

 

Desencontro sons na noite

César de Oliveira (Lagarto | SE)

 

Fuga nº 1

Edward Marques da Silva (Olímpia | SP)

 

Mimese

Marcos Alexandre de Morais Cunha (Recife | PE)

Mineral

Alvaro Barcellos (Pelotas | RS)

 

O fim começa

Rafael Guimarães Tavares da Silva (Belo Horizonte | MG)

 

País, tupi guarani

Elizabeth Carolina Mathias de Araújo (Volta Redonda | RJ)

 

Quasímodo

Ivanilda Maria Menon (Ivy Menon) (Rio Negro | PR)

 

Sertanejo

Cecília Visconti (Niterói | RJ)

 

Um patuá

Juçara do Nascimento Oliveira (Juçara Naccioli) (Várzea Grande | MT)

 

Viajantes

Daniel da Rocha Leite (Belém | PA)

COMISSÃO JULGADORA

Mariana Ianelli

Ovídio Poli Junior

 

2019- LITERATURA INFANTIL

1º Caixa de palavras

Maria Angélica Ferrasoli [São Caetano do Sul | SP]

 

2º Miguel, o crítico gastronômico

Henrique Vale [Belo Horizonte | BH]

 

3º A notinha revoltada

Hugo Homem [Salvador | BA]

Finalistas

em ordem alfabética

Jacaré faz biquinho quando fala

José Ricardo A. Rodrigues [Rio de Janeiro | RJ]

 

Lápis e papel, brincadeira de cordel

Renata Adrião D’Angelo [Campinas | SP]

 

O elefante que não tinha sono

Osvaldo Sargentelli Filho [Teresópolis | RJ]

COMISSÃO JULGADORA

Olga Yamashiro

Ovídio Poli Junior

2019- LITERATURA JUVENIL

1º Instruções para ser menino

Renata Penzani [São Paulo | SP]

 

2º Casa abandonada

Lucio Brasil Ramos Fernandes [Campinas | SP]

 

3º O súdito zero

Ana Maria Antunes de Campos [Guarulhos | SP]

 

4º Meia-lua

Luciana Brandão Carreira [Belém | PA]

COMISSÃO JULGADORA

Olga Yamashiro

Ovídio Poli Junior