2020 - CONTO

1º - Terra anfíbia

Romualdo de Andrade Filho [Juiz de Fora | MG]

 

2º - Trigésima sexta sessão

Maria Amélia Neves Gonçalves [Macaé | RJ]

 

3º - O leito do frade

Sebastião Aparecido Ferreira [Sumaré | SP]

 

4º - Pêndulo

Marcus Vinicius Quiroga [Rio de Janeiro | RJ]

 

5º - A casa adágio

Natasha Belfort Palmeira [Le Vésinet | França]

Finalistas

em orem alfabética

À beira do rio

Márcio Benjamin Costa Ribeiro [Natal | RN]

 

A casa amarela, 2016

Maria de Lourdes Gonçalves de Ibanhes [Dourados | MS]

 

... And ne forhtedon nã

Luis Eduardo Campagnoli [Rio de Janeiro | RJ]

 

As fronteiras de Oline

Rafael Zoehler Teixeira da Silva [São Paulo | SP]

 

Carta a um jovem amante

Érica Toledo [Belo Horizonte | MG]

Coma

Alexandre Arbex Valadares [Brasília | DF]

 

Dias de conturbação na conurbação

Fernando Marques da Silva [São João da Boa Vista | SP]

Duas biografias de Valdomiro Pinto Rocha (resenha)

Alvaro Marins de Almeida [Rio de Janeiro | RJ]

 

Lição de homem

Gilmar Penteado [Porto Alegre | RS]

 

Lua de barro

Maria Beatriz del Peloso Ramos [Maricá | RJ]

 

Made in Brazil

Fernando Pellegrini Laste [Rio Pardo | RS]

 

Muita jujuba envolvida

Letícia Warszawiak Magalhães [Curitiba | PR]

 

O livro dos tradutores

Paulo Abe [São Paulo | SP]

 

Por que os japoneses se curvam

Paulinho Takayoshi Uda [São Paulo | SP]

 

Quando atravesso a terceira saída

Lucas Monteiro Carvalho [Rio de Janeiro | RJ]

 

Seu pepino

Alexandre Basso [Alto Piracicaba | SP]

 

Sorte e destino

José Alexandre Saraiva [Curitiba | PR]

COMISSÃO JULGADORA

Olga Yamashiro

Ovídio Poli Junior

2020 - POESIA

1º - Três cortes, uma cicatriz

Gustavot Diaz [Porto Alegre | RS]

 

2º - Os homens da minha família

Yuri Amaury Pires Molinari [Curitiba | PR]

 

3º - Lusco-fusco

Elias Nasser de Castro Ribeiro [São Paulo | SP]

 

4º - Psicologia da composição impossível

Pavel Zanesco Ferreira [Rio de Janeiro | RJ]

 

5º - Virginia

Carla Regina Rodrigues Bessa [Berlim | Alemanha]

Finalistas

em ordem alfabética

Além da linha de arrebentação

Nadia Godoy Schubert Pereira [Itatiba | SP]

 

Altergeologia

Anderson Villadala Antonangelo [Porto | Portugal]

 

[aquele que recebeu um nome]

Marco Lourenço Nepomuceno [São Gonçalo | RJ]

 

As quatro espécies

Fabio Gorodski [Helsinki | Finlândia]

 

Cerca

Humberto Pio Guimarães [São Paulo | SP]

 

Classificados

Ana Marta Cattani de Barros Zilveti [São Paulo | SP]

 

Como num truque de mágica

Layla Gabriel de Oliveira [Curitiba | PR]

 

Desaparecido

Bárbara Tavares Schiavon Machado [Ouro Branco | MG]

 

Desejos

Roberto Nicolato [Curitiba | PR]

 

Elogio a Sancho Pança

Aclyse de Mattos [Cuiabá | MT]

 

Eurídice

Yasmin Franca Merelim Magalhães [Belo Horizonte | MG]

 

Horóscopo de batizar brumas contra a solidão das asas

Airton Souza de Oliveira [Marabá | PA]

 

I [am]azonia

João Victor Arcega Simino [Curitiba | PR]

 

Lanterna

José Eduardo Marco Pessoa [Belo Horizonte | MG]

 

Miguel Torga – uma biografia

Alfredo Nogueira Ferreira [Florianópolis | SC]

 

O precipício de Heisenberg

Diego Nathan Pansani de Alencar [Campinas | SP]

 

O que vale mais é a opinião de um brigadiano ou de uma árvore

Adriano do Carmo Flores de Lima [Canoas | RS]

Partida

Maria Theresa de Vasconcellos Linhares [São Paulo | SP]

 

Seguindo Manuel de Freitas

Victor Squella Rivas Araujo Lima [Rio de Janeiro | RJ]

COMISSÃO JULGADORA

Flávio de Araújo

Ovídio Poli Junior

2020- LITERATURA INFANTOJUVENIL

1º - Ñgoi e Jamba

Thomas Massao Fairchild [Belém | PA]

 

2º - O caminho do igarapé

Clarissa Mazon Miranda [Florianópolis | SC]

 

3º - Katukolosu, um grande pajé

Anna Maria Ribeiro Fernandes Moreira da Costa [Cuiabá | MT]

Finalistas

em ordem alfabética

A mochila cinza

Mariana Müller Samor [Macaé | RJ]

 

Mungunzá

Tatiane Silva Santos [Várzea Paulista | SP]

 

O galo que perdeu a hora

Luciana Garbin Santos [São Paulo | SP]

 

Psiu, o passarinho que fugiu

Gustavo Dutra [Florianópolis | SC]

COMISSÃO JULGADORA

Olga Yamashiro

Ovídio Poli Junior

Selo Off Flip [fundo branco].jpg
  • Facebook

Rua dos Tucanos 478 - casa 3

      23970-000 - Paraty - RJ - BRASIL
 

CNPJ 10.709.457/0001-23

©2020 por Selo Off Flip